当前位置: 首页>领导信箱>信件列表
来信情况

信件标题: 遵义食品药品安全和品质问题

姓名: 陈云飞 来信时间 2017-07-24

信件内容: 尊敬的食药监局、公安局、工商局、市场监督管理局等相关部门,我是一名执业中药师,最近我发现,在遵义的几个大型超市里,比如沃尔玛,重百超市,他们的五谷杂粮区,或五谷磨坊专柜,出现了类似的食品安全或质量问题。比如山药,他们用广山药来冒充山药;草珠子来冒充薏苡仁;用“三无”的阿胶,来告知消费者(比如我)说是东阿阿胶,以谋取暴利。还有内沙路,和沙河小区的一些中药材经营户,用50头的三七冒充30头;独角莲来冒充重楼;发霉后的产品,经简单处理后,或未经处理后继续销售;党参、当归、天麻、人参等药材,普遍违反2015年药典规定,采用硫磺熏制;暗藏在居民楼内的中药材库房,没有消防措施,一旦发生火灾,不堪设想。还有部分社区医院和部分药房,用淫羊藿根代替淫羊藿,龙胆草叶来冒充龙胆草,大菟丝子冒充菟丝子,等等行为,破坏了市场的公平竞争,损害了消费者的合法利益,触犯了食品药品的安全底线,违背了社会主义核心价值观!希望相关部门能够先暗访,并联合查处这些不法行为,不要再让我们老百姓还要再提供证据,能够提供相关线索我们就算尽了我们应尽的义务了!再次希望政府能够尽快还大家一个放心的消费环境,和公平竞争的平台,并杜绝类似的情况频繁发生!还有一个建议,希望能够考虑建立政、群联合监督机制,对相关行业专业领域招聘一些“专业义工”,配合监督市场,减少政府人员不足问题。

回复情况

处理部门: 回复时间 2017-07-26

回复内容:

陈云飞同志你好:

 感谢你对我市食品药品监管工作的关心和支持。在收到你的来信后,我中心立即移交红花岗区市场监督管理局进行调查。经执法人员现场检查,未发现你所反映的情况。

以后,我们会更加注重对此类市场的食品药品进行抽查和日常监管。同时如发现此类事件请直拨打我们的举报电话(12331),便于及时进行调查处理,使不法分子和伪劣食品药品无机可乘。

特此回复。

 

 

遵义市食品药品举报投诉中心

                                 2017年8月4日

留言人对信件回复的满意度

查询编号: 满意 基本满意 不满意